Unser Team – leidenschaftlich und verlässlich!

Wir sind Entwickler, Medienprofis, Organisationstalente, Parkwächter, Didaktiker, Personalentwickler, Qualitätsmanager, Techniker, Küchenfeen, Facility Manager, Projektleiter, Teamplayer, Rechenkünstler, Visionäre, Wunscherfüller…                 
Vor allem aber sind wir richtig  gut in dem was wir tun, denn wir sind gern in dieser spannenden Weiterbildungswelt tätig …. für Sie.

Team Geschäftsstelle Arnsberg

Erika Breil

"Geht nicht, gibt es nicht."
02931 878-221
breil@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Bildungsscheckberatung
Branchenspezifische Weiterbildung
Datenschutz und Datensicherheit
Gesundheitsmanagement
Teilqualifizierung
Sprachliche Weiterbildung
Technische Weiterbildung

Hannah Franke

"Wege entstehen dadurch, dass man sie geht." Franz Kafka
02931 878-215
franke-h@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Akademische Studiengänge

Janina Franke

"Du kann nicht negativ denken und Positives erwarten."
02931 878-529
franke@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Bildungsscheckberatung
Firmeninterne Trainings
Teilqualifizierung

Hannah Gomes

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen." Hermann Hesse
02931 878-262
gomes@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Akademie für Ausbilder und Auszubildende
Frauen exklusiv

Marc Hannuschka

"hätte..., sollte..., könnte..., würde..., MACHEN!"
02931 878-528
hannuschka@arnsberg.ihk.de

Ihr Ansprechpartner für:
Kaufmännische Weiterbildung
Praxisstudium

Petra Henke

"Das Leben ist zu kurz für irgendwann!"
02931 878-152
henke@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Management und Führung
Einkauf/Materialwirtschaft
Lagerwirtschaft/Logistik
Officemanagement und Büroorganisation

Ursula Schwerin

"Wer nicht wagt, der nicht gewinnt."
02931 878-220
schwerin@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Internet

Team Geschäftsstelle Lippstadt

Roman Bohle, Institutsleiter

"Wer nicht will, findet Gründe.
Wer will, findet Wege."
02941 9747-520
bohle@arnsberg.ihk.de

Ihr Ansprechpartner für:
Kaufmännische Weiterbildung
Praxisstudium

Christiane Günnewig

"Sei du selbst, denn alle anderen gibt es schon." Oscar Wilde
02941 9747-541
guennewig@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Bildungsscheckberatung
Firmeninterne Schulungen
Personalwirtschaft

Carina Ostkamp

"Ich bin sommersprossiger und schöner denn je. Wenn das so weitergeht, werde ich direkt unwiderstehlich." Pippi Langstrumpf
02941 9747-528
ostkamp@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Firmeninterne Schulungen
Kommunikation und Kundenmanagement
Persönlichkeitsentwicklung und Selbstmanagement
Verkauf/Marketing

Ute Schemmann

"Die Welt ist voll von Sachen und es ist wirklich nötig, dass sie jemand findet." Pippi Langstrumpf
02941 9747-529
schemmann@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Akademie für Ausbilder und Auszubildende

Nicole Schnitker

"Die Erde dreht sich...keep smiling!" Wencke Myhre
02941 9747-546
schnitker@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Außenwirtschaft/Import/Export
IT-Weiterbildung

Berufspraktische Integrationsmaßnahmen für Rehabilitanden in Soest

Dipl.-Pädagogin Ingrid Muhr-Hellmann

„Es ist nie zu spät, das zu werden, was du hättest sein können.“ George Elliot
02931 878-411
muhr-hellmann@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Berufliche Wiedereingliederung

Claudia Scheffler

„In allen Dingen ist hoffen besser als verzweifeln.“ Johann Wolfgang von Goethe
02931 878-412
scheffler@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Berufliche Wiedereingliederung